Киномания

или о том, как мы расслабляемся!

Модератор: доктор

Re: Киномания

Сообщение доктор » Вс мар 30, 2014 03:30

Когда смотришь фильм "Ив Сен Лоран", вспоминаешь о фильме "Чёрный лебедь", где позволили сквозь замочную скважину взглянуть на мир создающий высокое искусство. Здесь же достаточно широко распахнули дверь в мир моды. Почему дар от природы творить красивое, требует таких жертв и уничтожает человека?
я.
доктор
Заслуженная мама

Сообщение доктор » Пн май 26, 2014 21:09

Очередной фильм о Грейс Келли "ПРИНЦЕССА МОНАКО", несомненно, будет интересен большинству из нас. Так хочется увидеть и "примерить" на себя жизнь людей известных. Во все времена, не раз, женщины помогали своим мужьям в самых трудных ситуациях. Сколько характера и воли проявила эта красавица с фиалковыми глазами, спасая свою семью. На ум приходит воспоминание и сравнение с принцессой Дианой. Николь Кидман блестяще справилась с ролью принцессы.
Известен финал жизни нашей героини - разбилась в пятьдесят два года при поездке в автомобиле, не справившись на повороте серпантина и упав в сорока пяти метровый обрыв. Официальная версия смерти - проблемы с сердцем.
И сегодня Грейс Келли - талисман Монако, дух которой витает во дворце. Идёшь по этим апартаментам, утопающим в роскоши и благодаришь тех, кто это создал, сохранил.
Напомню, что в 1995 году был создан американский телефильм "Главный свидетель", режиссёр Уолли Ломмель, рассказывающий версию возможного убийства и подстроенной катастрофы.
я.
доктор
Заслуженная мама

Сообщение доктор » Чт июл 31, 2014 21:34

С большим удовольствием посмотрела фильм "ПОДДУБНЫЙ". Хорошо выстроена сюжетная линия. Волевые качества героя фильма поднимают на более высокую эмоциональную волну.
По многочисленным свидетельствам очевидцев, Иван Максимович всю оккупацию открыто носил на груди орден Трудового Красного Знамени, полученный в 1939 г. из рук Калинина...
Как ни странно, после освобождения Ейска репрессий к Ивану Максимовичу органы НКГБ не применили. Мы располагаем документами о том, что И. М. Поддубный прошёл соответствующую проверку и ни в каких порочащих поступках замечен не был. Так что слухи о том, что после войны советские власти чуть ли не сознательно заморили его голодом, не соответствуют действительности. Просто могучий организм профессионального борца требовал одних калорий, а карточная система, продержавшаяся в СССР до конца 1947 г., предлагала совсем другие. В лучшие времена Поддубный съедал за обедом по две булки хлеба, а по карточке иждивенцам и детям (Поддубный уже не работал - в 1945-м ему было 74 года) выдавали по 400 г на сутки. Поддубный даже получал от властей дополнительный паёк, правда, сахар, рассчитанный на месяц, он мог съесть за день... Особенной нужды в деньгах он с женой (Поддубный женился во второй раз в 1924 г.) не испытывал - в их большом доме, который сохранился до наших дней, довольно часто снимали жильё квартиранты. После смерти Поддубного от инфаркта в 1949 г. его по решению местных властей похоронили в городском парке, который сейчас носит его имя. В 71-м, к столетию Ивана Максимовича, рядом был открыт музей Поддубного в городе Ейске. По данным http://www.aif.ru/culture/28331
я.
доктор
Заслуженная мама

Сообщение доктор » Чт июн 25, 2015 05:56

На экранах кинотеатров фильм "Лондонские каникулы" и анимационный "Головоломка". Удивительным образом такие разные фильмы объединяет тема воздействия эмоций на человека и умение контролировать их. Первый с исторической направленностью, второй о нас и нашем восприятии окружающего с рождения. Посмотрите!
я.
доктор
Заслуженная мама

Сообщение доктор » Чт окт 01, 2015 15:22

Вы ходили на "ЭВЕРЕСТ"?. Сходите непременно. Фильм не только о красотах гор и тяжёлом покорении высочайшей вершины мира, высотой 8848метров.
Фильм и о нашем земляке(родом из Коркино Челябинской области), альпинисте мирового уровня Анатолии Николаевиче Букрееве. Первым в СССР начал скоростные одиночные восхождения на высоты, имел 20 восхождений на восьмитысячники.Покорил одиннадцать из существующих 14 восьмитысячников. Букреев принципиально не пользовался кислородом при высотных восхождениях. Однажды Анатолий обранил фразу: «Горы не стадионы, где я удовлетворяю свои амбиции, они — храмы, где я исповедую мою религию». Трагически погиб в 39 лет под снежной лавиной 25 декабря 1997 года вместе с казахстанским кинооператором Дмитрием Соболевым при зимнем восхождении на свой 12-й восьмитысячник Аннапурну.
В сентябре 2015 года в России вышло в свет второе издание книги Букреев А.Н., Г. Вестон Де Уолт ВОСХОЖДЕНИЕ. Стоит прочитать!

Горы имеют власть звать нас в свои края
Там навсегда остались лежать наши с вами друзья
Тянутся к высоте люди большой души
Не забывайте тех, кто не пришёл с вершин...
Анатолий Букреев.

По данным Википедии.
я.
доктор
Заслуженная мама

Сообщение доктор » Вт окт 06, 2015 20:49

Вы любите смотреть фильмы С. Говорухина? Его фильм КОНЕЦ ПРЕКРАСНОЙ ЭПОХИ в чёрно-белых тонах по мотивам сборника Сергея Довлатова "Компромисс", заслуживает внимания, поскольку позволяет старшему поколению вернуться в свою молодость, а молодёжи иметь представление, вполне реальное, о 60-ых и 70-х годах прошлого века. Весьма импозантна фигура главного героя, глядя на которого всё время вспоминала Маяковского. Превосходное музыкальное сопровождение, интересная сюжетная линия и чувство юмора – всё является поводом к размышлениям о воздействии строя на психологию живущих.
я.
доктор
Заслуженная мама

Сообщение доктор » Вт окт 13, 2015 17:51

Космическая одиссея в фильме МАРСИАНИН даёт представление о тех возможных и невозможных проблемах, которые возникают за пределами земного притяжения. Роль Марса в фильме исполнила расположенная в Иордании пустыня Вади Рам, известная также как Лунная долина. Лунная долина явилась прототипом Ацидалийской равнины и кратера Скиапарелли на Марсе. Лейтмотивом фильма является возможность каждого собраться с мыслями и отбросить уныние и ничего не делание для выживания и надежды.
я.
доктор
Заслуженная мама

Сообщение доктор » Вт окт 27, 2015 16:59

Меня вдохновляет такая череда интересных фильмов в прокате.
Если вы задаётесь вопросом смотреть или не смотреть фильм Замекиса ПРОГУЛКА, то однозначно смотреть, поскольку это реальная история, герой фильма до сегодняшнего дня жив, Филиппу Пети (Philippe Petit) 66лет. Невероятные трюки на высоте знаменитых башен в Нью-Йорке захватывают и заставляют волноваться и сопереживать.
«Безумству храбрых поем мы песню», как писал в «Песне о соколе» Максим Горький в 1898 году.

Весьма интересные ссылки: http://www.peoples.ru/champions/philippe_petit/
http://www.kinometro.ru/technology/show ... _more_9721
я.
доктор
Заслуженная мама

Сообщение доктор » Чт янв 21, 2016 12:19

Когда шла на просмотр фильма «ГОЛОСА БОЛЬШОЙ СТРАНЫ», никакой информации о фильме предварительно не прочитала. С каким удовольствием начала вспоминать, почему я несколько знакома с лицами героев. Наконец, озарение – это участники программы «Голос»! В фильме есть печаль, радость, разочарования, успех общих усилий. Фильм любителей мюзиклов порадует.
Контрастом фильм «СТИВ ДЖОБС». Некоторый сумбур фильма смущает, но линия отцы и дети, весьма современная и актуальная. Взаимодействие двух начал Apple несколько удивило. Сразу прочла книгу Стива Возняка «Стив Джобс и я». Удивительно, как мозги Возняка и талант менеджера Джобса смогли вывести Apple II на такие высоты. Так что литературный источник явился хорошим дополнением к фильму.
я.
доктор
Заслуженная мама

Сообщение доктор » Ср мар 30, 2016 08:06

Как вам ЗВЕРОПОЛИС? На мой взгляд, это о нас, любимых! Весело и умно. Размер не всегда имеет решающее значение. Развлекитесь вместе всей семьёй, будет полезно.
я.
доктор
Заслуженная мама

Сообщение доктор » Ср апр 27, 2016 11:45

ЭКИПАЖ. Стержень фильма - взаимодействие. Линии взаимодействия: отцы и дети, как без любви и симпатий, должностные инструкции и обязательное выполнение рекомендаций, самодуры начальники большого ранга. А главное и самое трудное - принятие решения в ограниченное время. Психоэмоциональные нагрузки фильма высоки. Без сопереживания детям и взрослым участникам полёта невозможно смотреть фильм.
я.
доктор
Заслуженная мама

Сообщение доктор » Сб окт 08, 2016 19:42

Фильм ГЛУБОКОВОДНЫЙ ГОРИЗОНТ – звонок тревожный в ряду техногенных и рукотворных катастроф. Пресловутый «человеческий фактор» - жадность и псевдоэкономия, стремление к неоправданному удешевлению в разработке проекта привели к экологической катастрофе и человеческим жертвам. Фильм смотрится на одном дыхании, сопереживании сотрудникам и напоминает, как трудно принимать правильные решения в неотложном порядке, нередко выходящим за рамки стандарта.

Взрыв нефтяной платформы Deepwater Horizon — авария (взрыв и пожар), произошедшая 20 апреля 2010 года в 80 километрах от побережья штата Луизиана в Мексиканском заливе на нефтяной платформе Deepwater Horizon на месторождении Макондо (англ.)русск..
Последовавший после аварии разлив нефти стал крупнейшим в истории США и превратил аварию в одну из крупнейших техногенных катастроф по негативному влиянию на экологическую обстановку.
В момент взрыва на установке Deepwater Horizon погибло 11 человек и пострадало 17 из 126 человек, находившихся на борту[1]. В конце июня 2010 года появились сообщения о гибели ещё 2 человек при ликвидации последствий катастрофы[2].
Через повреждения труб скважины на глубине 1500 метров в Мексиканский залив за 152 дня вылилось около 5 миллионов баррелей нефти, нефтяное пятно достигло площади 75 тысяч квадратных километров[1].
Главной причиной названо стремление BP сократить расходы по разработке скважины, ради этого пренебрегли рядом норм по безопасности. Причинами были названы: недостаток информации, неудачная конструкция скважины, недостаточное цементирование, изменения в проекте[83].
Решение BP по сокращению стоимости и длительности проведения работ, пренебрежение к возможности непредвиденных обстоятельств... являются причинами, вызвавшими прорыв на скважине Макондо (англ.)русск.[82]
Единственный человек, чьё имя озвучено в докладе, — это инженер BP Марк Хэйфл, который принял решение не проводить анализ, определяющий качество цементирования, и отказался исследовать аномалии, обнаруженные в результате другого важного анализа[82]. https://ru.wikipedia.org/wikiDeepwater_Horizon
я.
доктор
Заслуженная мама

Сообщение доктор » Пт дек 23, 2016 10:30

28 ПАНФИЛОВЦЕВ - фильм для каждого. Более трёх миллионов рублей было собрано народных денег не по обязанности, а душевному порыву, для создания фильма.
Осенью 1941 года немецкие части, стоявшие возле Волоколамска, отделяло от Москвы каких-нибудь два часа по шоссе. Однако на этом шоссе стояла 316-я стрелковая дивизия, под командованием генерала И.В. Панфилова. Этот военачальник обладал настолько высоким авторитетом среди личного состава, что бойцы дивизии сами называли себя панфиловцами. А дивизию — панфиловской.
Слова политрука Клочкова «Велика Россия, а отступать некуда. Позади Москва» можно было встретить почти в каждом музее войны.
Сайт http://28panfilovcev.com/about.php
P.S.И удручают разговоры желающих принизить подвиг наших солдат и талантливых полководцев.
Символичен финал фильма – выросшие в камне шесть панфиловцев, оставшихся в живых после невероятно трудного, бесконечно длинного зимнего боя.
я.
доктор
Заслуженная мама

Сообщение доктор » Чт апр 06, 2017 16:42

ВРЕМЯ ПЕРВЫХ - не оставит равнодушным, заставит сопереживать и по-новому взглянуть на труд и тяготы морального и физического плана не только создателей, но и исполнителей космической программы СССР.
И уже как-то иначе смотришь на Алексея Архиповича Леонова - ту самую неистощимую батарейку, которая помогает не растерять веру и надежду на благополучный исход. Решимость и твёрдость характера Сергея Павловича Королёва заслуживают наивысшего признания. Спасибо всем создателям и участникам нашей космической эпопеи.
Безоблачного полёта фильму ВРЕМЯ ПЕРВЫХ!
я.
доктор
Заслуженная мама

Сообщение доктор » Ср май 17, 2017 08:06

БОЛЬШОЙ - фильм-история взаимоотношений между людьми родными и не очень. Показаны лошадиные усилия для достижения цели (как воспитанников, так и педагогов), что впрочем, характерно для любой сферы человеческой деятельности. Все мы из детства незаметно вырастаем, взрослеем, стареем, а дилемму когда уйти на активный пенсионный покой каждый решает по-своему.
я.
доктор
Заслуженная мама

Пред.

Вернуться в Отдых