Как пережить переходный возраст

Раздел для обсуждения проблем, вопросов и успехов, связанных с воспитанием подростка.

Модератор: доктор

Re: Как пережить переходный возраст

Сообщение доктор » Пн янв 30, 2017 12:42

Книга Ю.Б. Гиппенрейтер ПРОДОЛЖАЕМ ОБЩАТЬСЯ С РЕБЁНКОМ ТАК?

Часть 3 Наше общение. Вокруг конфликтов

РОДИТЕЛИ НА ТРОПЕ ВОЙНЫ

По ходу беседы она приходит к выводу, что, скорее всего, такой же "груз ответственности" она возложила и на сына, требуя от него жить так, как живёт сама: правильно, но механически. Но жить так ей со всеми не нравится, тем более она не хочет "засушить" живые силы своего ребёнка!
На таких примерах мы видим, что покладистый ребёнок может формально подчиняться родителям, неплохо учиться, "перекатываясь из кулька в рогожку", но он может уйти "во внутреннюю миграцию", впасть "в спячку", в так называемую лень.
РЕБЁНОК СТАНОВИТСЯ "УДОБНЫМ", НО БЕЗЫНИЦИАТИВНЫМ. ЕГО ВЯЛОСТЬ И РАВНОДУШИЕ СПРАВЕДЛИВО ВЫЗЫВАЮТ ОСНОВАТЕЛЬНУЮ ТРЕВОГУ РОДИТЕЛЕЙ.

ПОНИМАНИЕ И ГИБКОСТЬ

Есть ли между описанными крайностями "золотая середина?" Как сочетать стремление дать правильное воспитание ребёнку, сохраняя чёткие родительские позиции и одновременно заботиться о его "живых силах", потребностях и чувствах?
Для ответа обратимся, прежде всего, к техникам эффективного общения, с которых мы начали эту главу. Опыт освоения каждой из них делает возможным гибко использовать их в различных комбинациях.
я.
доктор
Заслуженная мама

Сообщение доктор » Сб фев 04, 2017 17:12

ПОНИМАНИЕ И ГИБКОСТЬ

Здесь речь идёт не об отдельной правильной фразе, а о разговоре или беседе, в которых вы обнаруживаете способность выслушать ребёнка, открыто сказать о себе и при этом сохранить доброжелательный позитивный тон.
Посмотрим, как всё это может помочь успешно разрешать назревающие конфликты. Первый пример - рассказ матери о своей беседе с её пятилетним сыном:
"Прихожу домой, усталая и голодная.
Сын обрадованно: "Ой, мама, я тебя так ждал! Пойдём скорее играть!"
"Подожди, - отвечаю я, сначала я поем".
А он: "Нет, нет, пойдём играть!:
Я говорю: "Ты ОЧЕНЬ ХОЧЕШЬ, чтобы я пошла играть".
Сын: "Да, очень! Пошли!"
Я: "Ты очень-очень хочешь играть, а я устала и очень хочу есть".
Сын: "Ну, мама!"
Снова говорю: "Я очень хочу есть, а ты очень хочешь играть. КАК ЖЕ НАМ БЫТЬ?"
Тогда он: "Ну, ладно я поем вместе с тобой, а потом пойдём играть".
Мы так и сделали".
Можно поздравить мать с успехом и порадоваться вместе с ней. Наверняка в этом разговоре мальчик получил ценный урок морального воспитания. Он узнал о желании матери и признал её право позаботиться о себе. Повторение подобных бесед поможет ему избежать опасности закрепления детского наивного эгоизма.
я.
доктор
Заслуженная мама

Сообщение доктор » Сб фев 11, 2017 10:05

ПОНИМАНИЕ И ГИБКОСТЬ

Для нас же важно понять, что именно сделала мать в этой беседе. Можно увидеть, что она использовала попеременно Я-сообщение и Активное слушание. Их чередование показало мальчику, что мать его слышит, и это, в свою очередь, дало возможность ему услышать её.
Вопрос матери: "КАК ЖЕ НАМ БЫТЬ"? - очень важный момент в процессе разрешения конфликтов. Он позволил мальчику внести своё предложение, которое устроило обоих.
В семейной жизни противоречие интересов супругов не такая уж редкость. Таких случаев не меньше, если не больше, чем наших столкновений с детьми. Научиться конструктивно разрешать свои, взрослые, конфликты нам очень важно ещё до рождения детей, а уж тем более, когда они уже появились на свет и живут вместе с нами.
Выше мы много говорили о том, что поведение родителей усваивается детьми как произвольно, так и непроизвольно. На примере родителей дети учатся искусству бесконфликтного общения. Такое искусство необходимо и для самих родителей, прежде всего, чтобы создавать здоровую атмосферу в жизни семьи.
я.
доктор
Заслуженная мама

Пред.

Вернуться в Трудный возраст?