Как пережить переходный возраст

Раздел для обсуждения проблем, вопросов и успехов, связанных с воспитанием подростка.

Модератор: доктор

Re: Как пережить переходный возраст

Сообщение доктор » Чт июл 08, 2021 05:07

Адель Фабер, Элейн Мазлиш КАК ГОВОРИТЬ, ЧТОБЫ ДЕТИ СЛУШАЛИ, и КАК СЛУШАТЬ, ЧТОБЫ ДЕТИ ГОВОРИЛИ
Искусство быть родителями. Советы профессионалов
Издательство "Эксмо", 2014

Заключение
СИЛА ЮМОРА

"У меня четыре сына. Я как минимум пятьдесят раз в день кричу на них, чтобы они убрали свою обувь. Первое что они делают, когда приходят домой, это снимают ботинки и бросают их посреди прихожей, а я постоянно о них спотыкаюсь.
Идея: Я пишу слово "обувь" на листочке бумаги, продеваю через него верёвку и вешаю его при входе на кухню, достаточно низко, чтобы они натолкнулись на него.
Кевин, мой восьмилетний сын, первый приходит домой. Записка слегка задевает его волосы, когда он входит в кухню.
Кевин. Что это?
Я. Прочитай.
Кевин. Обувь? Что это может значить?
Я. А ты как думаешь?
Кевин. Нам купили новую обувь сегодня?
Я. Нет.
Кевин (старательно думает). Ты хочешь, чтобы мы убрали свою обувь?
Я. Угадал.
Кевин идут и убирает свои ботинки! Потом возвращается и объясняет смысл записки своим трём братьям, которые тоже убирают свою обувь!!!
Кевин. Тебе надо сделать такую же записку для мытья рук".
я.
доктор
Заслуженная мама

Сообщение доктор » Пн июл 12, 2021 10:57

Адель Фабер, Элейн Мазлиш КАК ГОВОРИТЬ, ЧТОБЫ ДЕТИ СЛУШАЛИ, и КАК СЛУШАТЬ, ЧТОБЫ ДЕТИ ГОВОРИЛИ

Заключение
СИЛА ЮМОРА

"Мои дети подросткового возраста ненавидят мыть туалет ("Мам, это противно!"). Я не стала с ними спорить.Я просто приклеила записку к зеркалу над раковиной. Вот стишок, с помощью которого я этого добилась.
"Поскорей хватайте губку
И усердно ею трите
Все углы, края, приступки,
Не забудьте, где сидите
Пятой точкой. Неохота
Вам копаться и возиться,
Но проделанной работой
Вся семья теперь гордится!
Спасибо, мама".
я.
доктор
Заслуженная мама

Сообщение доктор » Пт июл 16, 2021 09:17

Заключение
СИЛА ЮМОРА

Мама, которая рассказала нам эту историю, озаглавила её "Ничто не длится вечно".
"Я хотела, чтобы мой сын убирал все поезда рельсы в своей комнате, поэтому я вошла к нему и притворилась, что звоню ему по телефону. Дзынь. Дзынь.
Он притворился, что берёт трубку, и сказал:
- Алло.
Я спросила:
- Это Строительная компания Рейли?
- Да.
- Мне нужно убрать в другое помещение тяжёлые поезда и рельсы, а я слышала, что ваша компания - лучшая в этом деле.
Он пошёл и всё убрал. Я попробовала это во второй раз, и оно снова сработало. Затем я как-то раз позвонила своему сыну:
- Это Строительная компания Рейли?
- Она обанкротилась, - ответил сын".
я.
доктор
Заслуженная мама

Сообщение доктор » Чт июл 22, 2021 10:44

Заключение
ИХ РОДНОЙ ЯЗЫК

Наш наставник, доктор Хаим Гинотт, родился не в США, он приехал сюда из Израиля, будучи ещё молодым человеком. Здесь он получил степень доктора, опубликовал свои книги и начал проводить групповые семинары для родителе. Когда мы первый раз пришли в одну из его групп, мы стали ему жаловаться, как тяжело менять старые привычки: "Мы начинаем говорить чир0то детям, останавливаемся, запинаемся". Он задумчиво слушал нас, а потом сказал: "Выучить новый язык нелегко. Начнём с того, что вы вс
всегда будете говорить с акцентом... Но для ваших детей это будет родной язык!"
Его слова оказались пророческими. Не только по отношению к нашим детям, но и по отношению к детям наших читателей. Мы от многих родителей слышали, как их дети используют новый язык самым естественным образом. Вот их письменные и устные свидетельства.
я.
доктор
Заслуженная мама

Сообщение доктор » Ср июл 28, 2021 16:22

Заключение
ИХ РОДНОЙ ЯЗЫК

" Я работаю, и у меня очень напряжённый график. Мой трёхлетний ребёнок ненавидит вставать по утрам и всегда ужасно раздражается. Обычно я спрашиваю его:
- Ты сегодня утром сердитый, правда же?
- Да, - отвечает он, и после этого ему намного лучше, он готов помогать мне.
Как-то утром я сама встала в плохом настроении из-за того, что поздно легла. Он посмотрел на меня с беспокойством и сказал:
- Ты сегодня сердитая, мамочка? Я всё равно тебя люблю.
Меня удивило, что он такой проницательный. Он поднял мне настроение, и день прошёл отлично!"

"Моя четырёхлетняя дочка Меган сказала своему брату:
- Джастин, мне не нравится, когда ты меня толкаешь.
(Обычно она толкает его в ответ.) Он ответил ей:
- Ладно, Мег.
И на этом всё закончилось! После этого Меган пришла ко мне и сказала, что использовала новый навык и он сработал. Она была удивлена и горда собой".
я.
доктор
Заслуженная мама

Сообщение доктор » Ср авг 04, 2021 12:28

Заключение
ИХ РОДНОЙ ЯЗЫК

"Меня бы уже давно положили в психушку без ваших магнетических заклинаний. Рассказываю, чтобы показать вам, как я использую ваши методы. Моя дочь (почти пять лет) недавно ответила на фразу, что пора идти спать, так:
- Но, мамочка, где мой выбор?
(Ей нравится, когда я спрашиваю её, хочет ли она пойти в кровать или доскакать до неё на одной ноге.)
В другой раз мы с ней играли, она изображала маму и сказала мне:
- Дорогая, у тебя два варианта: я могу купит тебе джим ил спортивную машину, выбирай!"

"Мой четырёхлетний сын Дэнни сидит на полу со свои другом Кристофером. Они играют в животных и понарошку дерутся. Внезапно драка перерастает в настоящую.
Кристофер. Дэнни, хватит, мне больно руку!
Дэнни. Это ты мне сделал больно!
Кристофер. Пришлось! Ты прижимал мою руку к полу.
Дэнни. Это мне пришлось, потому что ты прижимал мою руку к полу.
Я решила, что пора вмешаться, но не знала, что сказать.
Дэнни. Подожди минутку. (Он сел на корточки и начал думать.) Кристофер, у нас два варианта. Мы можем играть в животных и не прижимать к полу руки друг друга... Или мы можем не играть в животных, а играть во что-нибудь другое. Что ты выбираешь?
Кристоффер. Давай играть в другую игру.
И они побежали на улицу! Я знаю, в это сложно поверить, но это действительно было именно так".
я.
доктор
Заслуженная мама

Сообщение доктор » Сб авг 14, 2021 07:51

Заключение
ИХ РОДНОЙ ЯЗЫК

"Однажды после завтрака я пошла по направлению к комнате моей дочери, думая о том, что ещё я могу сделать вместо чтения лекции по поводу оставленного на столе молока. Но меня опередил мой восьмилетний сын, который уже оказался у её двери и произнёс такую фразу:
- Молоко становится кислым, если его не поставить в холодильник.
К моему большому удивлению, дверь открылась, и из неё вышла моя дочка (шесть лет), которая сразу направилась в кухню, чтобы убрать молоко".

"Я была в гостиной и случайно услышала разговор между моей дочерью десяти лет Лиз и её подругой Шерон, которая обшаривала кухонный шкаф в поисках еды.
Шерон (плаксивым голосом). Я проголодалась. Почему твой мама держит всю еду так высоко? Она никогда не кладёт её так, чтобы вы могли её достать.
Лиз. Шерон, в нашем доме мы никого не осуждаем. Просто скажи мне, чего ты хочешь, и я тебе достану.
Я стояла там и думала: ты стараешься и стараешься и никогда не знаешь, достигла ли ты цели, а в один прекрасный день понимаешь, что достигла!"
я.
доктор
Заслуженная мама

Сообщение доктор » Сб авг 21, 2021 16:42

Заключение
ИХ РОДНОЙ ЯЗЫК

"Важная вещь, которую я почерпнула из вашей книги, заключается в том, что вполне нормально злиться, если ты никого не обижаешь этим. Раньше я всегда старалась сохранять спокойствие и всё держала в себе. Это кончалось тем, что я кричала а потом сожалела об этом. На самом деле потом я начала довольно рано сообщать детям о том, что нервничаю, или теряю терпение, или мне просто нужно побыть одной. Вчера мои усилия вознаградились.
Вчера я ходила по магазинам с Райаном, моим тринадцатилетним сыном, который вымахал за лето, и ему нужна была новая зимняя куртка. Мы зашли в два магазина, но ему ничего там не понравилось. Мы направились к третьему, когда он предложил:
- Пойдём домой.
Я. Когда резко похолодает, тебе нечего будет надеть.
Райан. Мам, пожалуйста, я хочу пойти домой.
Я. Но Райан...
Райан. Мам, я хочу сказать тебе! Я чувствую, что портится настроение, и не хочу потом сорвать его на тебе.
По дороге домой я почувствовала такую гордость и понимала, что обо мне заботятся. Спасибо за то, что дали мне и моим мальчикам способ защитить друг друга, когда мы уже готовы "выйти из себя".
я.
доктор
Заслуженная мама

Сообщение доктор » Чт сен 02, 2021 10:06

Заключение
ИХ РОДНОЙ ЯЗЫК

"Последний месяц я посещала ваши занятий "Как говорить...". Недавно у меня с моим восьмилетним сыном состоялся разговор, которым я хочу с вами поделиться.
Эрик. (выходя из школьного автобуса). Угадай, что сегодня случилось во время перемены?
Я. Я тебя внимательно слушаю.
Эрик. У Майкла были неприятности, потому что он ударил кого-то, и миссис М. накричала на него. Он начал плакать, а она назвала его рёвой.
Я. Ты, наверное, переживал за Майкла.
Эрик. Да, я положил руку ему на плечо вот так.(Он кладёт руку на невидимого мальчика и похлопывает по невидимому плечу.)
Я. Готова поспорить, это улучшило его настроение.
Эрик. Угу, миссис М. нужно пойти на те занятия, которые ты посещаешь.
Я уверена, что новый способ разговаривать с сыном и слушать его помог ему стать более чутким человеком, который не будет стоять в стороне, если видит несправедливость".
я.
доктор
Заслуженная мама

Сообщение доктор » Пн сен 06, 2021 16:27

Заключение
ИХ РОДНОЙ ЯЗЫК

К настоящему моменту мы рассматривали детей, применяющих навыки. В этом последнем письме женщина описывает её собственный опыт перенимания нового языка.
"Поскольку я сижу сейчас и плачу от радости, откровения и гордости, я должна написать вам и сказать спасибо. Тысячу спасибо. Сегодня я осознала, как сильно я изменилась, как много я реализовала на практике. Это был незначительный случай. К моему сыну трёх лет приехал девятилетний двоюродный брат. Он показал моему сыну, как сложить доски, чтобы добраться до верхушки забора. Я выглянула из окна и очень спокойным и дружелюбным тоном сказала:
- Эй, я вижу неустойчивую и небезопасную кучу досок. Забор нужен не для того, чтобы на него залезать. Спуститесь, пожалуйста, на землю.
Затем я ушла. Через пару минут я снова выглянула в окно и увидела, что они разобрали кучу досок и начали играть во что-то другое, более безопасное!
Меня внезапно поразило, что я добилась большего, чем желала (просто чтобы они отошли от досок), без того, чтобы:
1) сначала подумать, какой навык применить. Слова сами потекли;
2) кричать как потерпевшая - результат того, что меня охватывает страх, когда я представляю, что с моим ребёнком случилось что-то плохое;
3) физически вмешаться. Даже после того, как я произнесла свою фразу, было не очень рационально покинуть место действия. Но это случилось. Я просто отошла и позволила им самим решить, что делать. Я так непроизвольно сделала это, что даже не осознала, пока это не произошло и пока не села писать это письмо. Я действительно учусь! Я действительно учусь! Ура!"
я.
доктор
Заслуженная мама

Сообщение доктор » Ср сен 22, 2021 04:46

Заключение
ИХ РОДНОЙ ЯЗЫК

«Впоследствии я думала об этом и не хочу даже сообщить, как бы я отреагировала на эту ситуацию всего лишь год назад. И я чувствую досаду. К тому же мне больно думать о том, какой была бы жизнь моего ребёнка без ваших книг. Вы подарили таким, как я – педантам, трудоголикам, взрослым детям алкоголиков, - невероятную возможность общения с любимыми детьми без осуждения и критики, но с любовью.
Мы с мамой недавно заплакали, когда она поняла, как она с нами разговаривала, когда мы были детьми: «Когда я слышу, как ты разговариваешь со своим сыном, мне стыдно за то, как я разговаривала с вами». Я быстро прощала, а она быстро учится. Ею двигают добрые чувства, которыми родители или бабушки и дедушки наслаждаются, добившись успеха.
Моя сестра, которая недавно сбежала от жестокого мужа, говорила с детьми таким унизительным тоном, что я больше не могла находится в её обществе. Мне было так обидно за её детей, что я не могла больше этого слышать. Я купила ей «Как говорить…» и «БРАТСТВО БЕЗ СОПЕРНИЧЕСТВА» и посоветовала хотя бы посмотреть картинки для начала, надеясь, что книга увлечёт её. Моя мама мне сообщила, что увидела изменения в общении сестры с её детьми. Самооценка двух других детей была спасена благодаря вашим книгам.
Я действительно не могу передать всю глубину моей признательности вам ха то, что вы поделились своими навыками.
Джейн.
P.S. Алкоголизм ужасен, но моя семья до сих не может признаться в этом, поэтому я не могу избавиться от своей фамилии».

Спасибо, Джейн, что потратили время и написали о своих переживаниях и мыслях. Когда мы читаем такие письма, как это, присланные из нашей страны или из-за границы, мы позволяем себе фантазировать. Вот мы все вместе, родители, учителя, специалисты по психическому здоровью и руководители семинаров, так широко распространили принципы уважительного общения, что наступят времена, когда д ети всего мира станут сильными, полными сочувствия людьми, уверенными в себе и живущими друг с другом в мире и спокойствии.
я.
доктор
Заслуженная мама

Пред.

Вернуться в Трудный возраст?